• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "СОШ №4" создан 1 сентября 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Мероприятия

21 марта 2024 года в рамках проведения Всероссийского дня знаний о лесе  с "Орлятами России" 3 б класса в рамках выполнения трека "Орленок- эколог" провели беседу о защите и сохранении леса, о его пользе. Дети знакомились с правилами поведения в лесу, учились бережно относиться к природе и ее обитателям. Говорили о том, что лес производит кислород, поглощает загрязнения из воздуха, хранит влагу, регулирует климат и т.д. В заключении дети вспомнили какие есть деревья в наших лесах и выполнили проекты.

6 марта 2024 года Всероссийская акция «Атлас природы», посвященная Всемирному дню дикой природы. Всемирный день дикой природы отмечается в России 3 марта. Дата установлена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2013 году и призвана обратить внимание на необходимость охраны дикой природы и сохранения природных комплексов (объектов). Активисты первичного отделения 9 класса рассказали учащимся 1 класса о животных, занесённых в красную книгу и помогли вырезать трафареты. Видеоролики и фотографии участники Движения Первых опубликовали в социальных сетях на личных страницах.

8 февраля 2024 года - День российской науки. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. По инициативе советника учащиеся школы приняли участие в окружном конкурсе "Конструирование и робототехника".

8 февраля 2024 года Виртуальные уроки!!! В рамках Дня науки был организован просмотр 3D-фильмов в VR очках. Дети погрузились в волшебный мир. Надев шлем, ребята смогли почувствовать себя космонавтами и аквалангистами, вверху увидеть взлетающую ракету, внизу затонувший корабль, а позади - плавающих рыб, полетать на дельтаплане. Дети были восхищены увиденным.

8 февраля 2024 года - День российской науки. В рамках празднования для учащихся  нашей школы были  проведены беседы на тему  «Достижения России в XXI веке». Школьники просмотрели презентации и видеоролики, познакомились с выдающимися учёными, изобретателями, деятелями науки. В ходе просмотра видеоролика ребята убедились, что наша страна лидирует в области теоретической и экспериментальной физики, разработке медицинских препаратов, ядерной энергетике, является ведущим экспортером сельхозпродукции и европейским лидером по уровню доступа к информационным технологиям, успешно поддерживает статус космической державы.  Россия уверенно движется вперёд по пути прогресса.

15 января 2024 года Каждый год в нашей стране отмечают День зимующих птиц. Многие экологические организации и движения поддерживают этот праздник. Наша школа входит в их число. Второй год Орлята России мастерят и развешивают кормушки. Так зародилась важная традиция в школе – все желающие смогут помочь пернатым друзьям, упростить поиски тепла и пропитания, проявив особое внимание и сохранив им жизни. «Судьба многих зимующих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. Берегите птиц! Кормите их зимой". Делать добрые дела очень просто!

20 декабря 2023 года на базе МБОУ «Первомайская СОШ № 2» Бийского района Алтайского края состоялся региональный конкурс «ЭкоЯ-2023».  Цель проведения игры: способствовать формированию у школьников бережного отношения к природному и культурному наследию Алтайского края, эффективному использованию оборудования, поставленного в центры «Точка роста». Задачи: создать возможности для формирования краеведческих знаний у школьников; формирования чувства любви к родному краю; выявления одарённых детей, обучающихся в центрах «Точка роста»; активного использования оборудования, поставленного в центры «Точка роста», во внеурочной деятельности. Участниками игры стала команда нашей школы с руководителем Сапожниковой Ларисой Анатольевной. Команда и руководитель стала победителем во многих номинациях. Поздравляем !

22 апреля 2023 года жители планеты празднуют Всемирный день Земли. В настоящее время Всемирный день Земли отмечаетсяв более чем 190 странах мира. Главная цель этого праздника – привлечение внимания к проблемам экологии и природоохраны. В этот день люди проводят мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, сажают деревья, убирают мусор в парках и на улицах, организуют экологические кампании и акции. Каждую весну подоконники кабинетов преображаются и радуют окружающих различными красками. Традиционно учащиеся и классные руководители 5-11 классов наводят порядок возле школы, убирают территорию пришкольного огорода. Учащиеся 1-4 классов участвуют в акции «Цветущая школа». Ведь весной необходимо помочь пересадить школьные цветы.22 апреля 2023 года жители планеты празднуют Всемирный день Земли. В настоящее время Всемирный день Земли отмечаетсяв более чем 190 странах мира. Главная цель этого праздника – привлечение внимания к проблемам экологии и природоохраны. В этот день люди проводят мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, сажают деревья, убирают мусор в парках и на улицах, организуют экологические кампании и акции. Каждую весну подоконники кабинетов преображаются и радуют окружающих различными красками. Традиционно учащиеся и классные руководители 5-11 классов наводят порядок возле школы, убирают территорию пришкольного огорода. Учащиеся 1-4 классов участвуют в акции «Цветущая школа». Ведь весной необходимо помочь пересадить школьные цветы.

Кутлубаева Виктория Владимировна.
    Клюева Ольга Васильевна.