• Правовое воспитание

План мероприятий Месячника молодого избирателя  в МБОУ «СОШ №4» на февраль 2024 года

21  марта 2024 года Интересная и познавательная встреча учащихся 9-11 классов МБОУ “Гимназия №3” , МБОУ «СОШ №4» и председателя АКЗС Александр Романенко состоялась в рамках пребывания спикера в нашем районе: Александр Алексеевич провел для для ребят парламентский урок, приуроченный к 30-летию создания АКЗС. В актовом зале МБОУ «СОШ №4» педагоги и ребята смогли пообщаться в формате открытого диалога с Александром Алексеевичем. Председатель АКЗС рассказал об итогах прошедших накануне выборов Президента России и о важности реализации избирательного права каждого совершеннолетнего жителя нашего государства, о деятельности законодательной власти на уровне страны и региона, об об истории Алтайского края и Локтевского района, который в этом году отметит свое 100-летие! Встреча продолжилась больше обычного урока, в течение часа. Разговор получился важным, полезным и интересным. Ребята смогли задать интересующие вопросы, на которые спикер АКЗС с удовольствием ответил. Педагоги и учащиеся отметили для себя важность и нужность таких встреч, а материалы урока в формате презентации будут применяться на внеурочных занятиях «Разговоры о важном». От ребят-учащихся МБОУ «Гимназия №3» в адрес Александра Алексеевича прозвучал приветственный адрес, который зачитал Прохор Курашов. Ребята поздравили А.А. Романенко с 30-летием создания АКЗС и поблагодарили за помощь родной школе. Завершился парламентский урок совместной фотосессией председателя АКЗС, педагогов и учащихся.

1 марта 2024 года VIi Фестиваль завершил масштабную программу просветительских и культурно-массовых мероприятий Месячника молодого избирателя 2024 в Алтайском крае. В этом году исполняется 85 лет с начала работы в регионе представительной власти. Жюри фестиваля: Акимова Ирина Леонидовна председатель Избирательной комиссии Алтайского края; Величко Татьяна Васильевна председатель Алтайской краевой общественной организации "Алтайский краевой союз детских и подростковых организаций"; Пономаренко Анна Геннадьевна секретарь Избирательной комиссии Алтайского края; Пискунов Руслан Тихонович заместитель председателя Молодёжной избирательной комиссии Алтайского края; Штебнер Александр Леонидович председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула.

1 марта  2024 года команда «Веды» учащихся 11 класса МБОУ «СОШ №4» вместе с руководителями команды Шрамко И.Н. и Напалковой Т.Л. приняли участие в VII Краевом Фестивале клубов молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее», который проводился в городе Барнауле. Фестиваль проводится Алтайским крайизбиркомом. Ребята соревновались в знании истории президентских выборов в нашей стране, Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», Конституции РФ. Были конкурсы на общую эрудицию, видеовизитка, конкурс ораторского мастерства. В номинации «Выдающаяся личность» победителем стал Пегусов Егор, капитан команды.

14 февраля 2022 года для учащихся 10 класса была проведена деловая игра: «Мы- молодые избиратели». Ребята разделились на две команды: «Электорат» и «Избирком». В ходе игры команды выполняли различные задания: на знание терминов по избирательному праву, расставляли в правильном порядке этапы избирательной кампании, собирали из отдельных слов высказывания известных политиков и т.д. В последнем туре каждая команда должна была аргументированно доказать, почему каждый гражданин должен участвовать в выборах и чем опасен политический абсентеизм. Обе команды успешно справились с заданиями.

20 января 2022 года с целью изучения уровня политической и правовой культуры молодежи, формирования активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных компаниях, учащиеся 10 класса посетили  районную библиотеку и поучаствовали в  викторине "Я - избиратель".