• Воспитательная работа

24 мая 2022 года для обучающихся 1-б класса прошёл  библиотечный урок по теме «Выбор книг в библиотеке. Основные элементы книги». Ребятам было предложено выбрать из подготовленных книг по три понравившихся. Затем каждый из них обосновал свой выбор, почему им понравились именно эти книги. Кто-то выбрал книгу по красочной обложке, кто-то смотрел одноименный мультфильм, а кто-то любит читать сказки, книги о животных. Затем библиотекарь рассказала об основных элементах книги, на которые нужно обращать внимание при выборе книг. Для ребят была подготовлена презентация «Наши любимые писатели», которая познакомила их с детскими писателями. В конце занятия было дано задание выбрать, взять домой и прочитать книги в каникулярный период.

23 мая 2022 года состоялась экскурсия учеников 1-б класса СОШ  в Пожарную часть № 75. На данном мероприятии был организован показ техники и оборудования, применяемое для тушения пожаров и проведения АСР, также была проведена беседа по мерам безопасности при возникновении ЧС. Экскурсия началась с «сердца части» - пункта связи части - именно сюда поступают сообщения о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Ученикам подробно рассказали о задачах, которые стоят перед коллективом, познакомили их с рабочими буднями, организацией быта, классных занятий для повышения уровня профессиональной подготовки, а также занятий для поддержания физической формы. Ребята побывали на посту газодымозащитной службы, где детям продемонстрировали устройства современных дыхательных аппаратов. Школьникам рассказали о современных методах тушения пожаров, средствах защиты и правилах пожарной безопасности огнеборцев, а также показали спасательное оборудование: гидравлические ножницы, домкраты. Отдельно остановились на устройстве и комплектации пожарной автоцистерны, рассказали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания пожарных и средствах спасения людей. Одним из самых запоминающихся этапов экскурсии стало знакомство с пожарными автомобилями. Детям предоставили возможность заглянуть в автоцистерны. Ребята с радостью делали фотографии на память о столь интересном путешествии в мир пожарной охраны, получили листовки на противопожарную тематику и пообещали пожарным соблюдать правила пожарной безопасности. Подробнее.

21 мая 2022 года группа учащихся в составе 38 человек посетила МБУК "Краеведческий музей"  г.Рубцовска . В музее была представлена коллекция различных старинных предметов быта: музыкальные механические инструменты, часы. колокола, утюги и другие предметы. Многие механизмы в отличном состоянии и работают. Рассказ экскурсовода очень понравился ребятам. Рассматривая все старинные вещи, дети задавали множество вопросов – их интересовала  история вещей и кому они принадлежали ранее. Дети увлеченно слушали и рассматривали экспонаты и остались очень довольны экскурсией. Уходя домой, с удовольствием делились своими впечатлениями  об увиденном в музее.(Руководители: Нагибина Е.А., Шлыкова О.И.).

14 апреля 2022 года  в Детской библиотеке  прошло мероприятие «Закрытие недели детской книги».  Учащиеся  нашей школы: Гольцер Ульяна, Устименко Полина, Тимофеева Ангелина, Митина София, Шевцова Ульяна, Митрохов, Бергер были ведущими мероприятия.  На мероприятие были приглашены  активные читатели: Каримова Ирина, Приходько Артем, Махт Аня, Митрохов Дима, Шевцова Ульяна, Митина Софья. Ребята  с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах, мастер-классах.

12 апреля 2022 года с целью ознакомления учащихся с историей освоения космоса и воспитания чувства гражданственности в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Были проведены классные часы с просмотром  презентаций, видеофильмов. Дети с интересом принимали участие в данном мероприятии.

7 марта 2022 года В канун весеннего праздника повсюду проходят торжественные мероприятия. Такие мероприятия прошли и в нашей школе. К этому празднику ребята всех классов начали готовиться заранее. Для мам и бабушек изготовили праздничные поздравительные  открытки, разучили песни и  стихи. В 9 а классе проведён праздник «Для девчонок озорных, милых, добрых, дорогих». Мальчики подготовили концертную программу, проведены конкурсы: «Всё дело в шляпе» (девочки демонстрировали модели любимых головных уборов), исполняли песни  под гитару Харченко Константин и Бугаев Дмитрий, шуточные предсказания будущего представила цыганка (Кляйн Егор) и.т.д.. В этот же день прошёл и ещё один конкурс «Масленица –блинница, весны именинница». В номинации «Самый кружевной блин» победил Голиков Андрей Александрович, «Самый вкусный блин» - Калашникова  Татьяна Ивановна, «Самый сытный блин» -Харченко Константин. Ребята 4 б накануне праздника для любимых мам и бабушек изготовили  открытки, Мальчики для девочек нарисовали праздничный плакат. Девочки с воодушевлением и интересом принимали участие в играх, эстафете, конкурсах и остались довольны этим праздником. В завершении мальчики поздравили девочек и подарили памятные сувениры. Ребята 3б класса провели праздник «Хозяюшка». Во 2 «Б» классе прошла игровая программа «А, ну-ка, девочки!». В каждом классе прошли интересные мероприятия. Учащиеся 8-11 класса подготовили и провели праздничную программу для всех работников школы.